Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

CUBE KATHMANDU

Der Arbeitsweg ist lang und am Wochenende kommen die Packtaschen dazu. Das CUBE Kathmandu ist ein Trekkingrad ohne Motor mit Aluminiumrahmen und einem Gepäckträger, der fest im Rahmen sitzt. Die Federgabel gibt 63 mm Federweg, bei SLX und SLT sind es 65 mm. Das Heck bleibt ungefedert. Im Jahrgang 2027 gibt es das Kathmandu in fünf Linien von ONE bis SLT, mit Diamant- oder Trapezrahmen, hydraulischen Scheibenbremsen und Gewichten ab 15,4 kg, an jedem Modell sind Beleuchtung und Schutzbleche ab Werk montiert. Der Rest ist Fahren.

CUBE Kathmandu 2027: zwei Räder nebeneinander auf einer Bergstraße zwischen hellen Felsen

Filtern & Sortieren

Zu "" wurden 3 Produkte gefunden

CUBE Kathmandu im Überblick

Das CUBE Kathmandu ist die Trekkingrad-Familie für Wege mit Gepäck. Der Gepäckträger sitzt als Integrated Carrier 3.0 im Rahmen. Beleuchtung und Schutzbleche sind ab Werk montiert, ein Seitenständer gehört ebenfalls dazu. Das Rad fährt ohne Motor. Fünf Linien von ONE bis SLT unterscheiden sich vor allem in Schaltung und Gabel, die Rahmenform gibt es bei jeder Linie als Diamant oder Trapez.

Willst du Motorunterstützung, führt der Weg zum CUBE Kathmandu Hybrid. Einen Akku gibt es hier nicht.

Die Kathmandu Linien im Vergleich

Linie Schaltung Federgabel Scheiben vorn/hinten (mm) Gewicht Größen
ONE Shimano Cues, 9-fach 63 mm 160/160 17,4 kg Diamant 46 bis 62 cm, Trapez 46 bis 54 cm
Pro Shimano Cues, 10-fach 63 mm 160/160 17,1 bis 17,3 kg Diamant 46 bis 62 cm, Trapez 46 bis 54 cm
EXC Shimano Cues, 11-fach 63 mm 180/160 16,2 bis 16,3 kg Diamant 46 bis 62 cm, Trapez 46 bis 54 cm
SLX Shimano XT, 12-fach 65 mm 180/160 15,7 kg Diamant 46 bis 62 cm, Trapez 46 bis 54 cm
SLT Shimano Cues Q`Auto Di2, 11-fach 65 mm 180/160 15,4 bis 15,9 kg Diamant 46 bis 62 cm, Trapez 46 bis 54 cm

Was ONE, Pro, EXC, SLX und SLT bedeuten

Kürzel Ausstattungsstufe Beispielmodell
ONE Cues 9-fach, Federgabel mit 63 mm Kathmandu ONE
Pro Cues 10-fach, Luftfedergabel mit 63 mm Kathmandu Pro
EXC Cues 11-fach, Luftfedergabel mit 63 mm Kathmandu EXC
SLX XT 12-fach, RockShox Luftfedergabel mit 65 mm Kathmandu SLX
SLT Q`Auto Di2 11-fach, RockShox Luftfedergabel mit 65 mm Kathmandu SLT

Technische Highlights des CUBE Kathmandu

Vier Dinge gehören bei jedem Kathmandu dazu:

  • Integrated Carrier 3.0: Der Gepäckträger sitzt als Teil des Rahmens und ist mit dem CUBE Adapter kompatibel.
  • Federgabel: 63 mm bei ONE, Pro und EXC, 65 mm bei SLX und SLT. Das Heck bleibt ungefedert.
  • Scheibenbremsen: Hydraulische Shimano Bremsen an jeder Linie.
  • Ausstattung ab Werk: Beleuchtung, Schutzbleche und Seitenständer sind montiert.

Diamant oder Trapez: Welche Rahmenform passt

Jede Linie gibt es in beiden Rahmenformen mit identischer Ausstattung. Der Unterschied liegt in den Größen, nicht in der Technik.

Rahmenform Größen Linien
Diamant 46, 50, 54, 58 und 62 cm ONE, Pro, EXC, SLX, SLT
Trapez 46, 50 und 54 cm ONE, Pro, EXC, SLX, SLT

Brauchst du 58 oder 62 cm, bleibt dir der Diamantrahmen. Bis 54 cm hast du die Wahl, dann entscheidet, welche Form dir beim Fahren besser liegt.

Ein zweiter Punkt betrifft die Schaltung: Von ONE bis SLX wählst du die Gänge selbst am Schalthebel. Beim SLT wählt die elektronische Q`Auto Di2 den Gang automatisch.

Die Kathmandu Linien im Detail

Kathmandu ONE

Das ONE bringt die Grundausstattung der Reihe mit: Cues 9-fach und eine Federgabel mit 63 mm. Dafür ist es mit 17,4 kg das schwerste Kathmandu.

Die Highlights im Überblick:

  • Shimano Cues, 9-fach
  • Federgabel von SR Suntour, 63 mm
  • Dynamo-Nabe vorn, Scheinwerfer ACID Pro-D 70
  • Reifen Schwalbe Marathon Green

Kathmandu Pro

Das Pro rüstet gegenüber dem ONE bei Schaltung und Gabel auf und bekommt den kräftigeren Scheinwerfer. Beim Gewicht ändert sich wenig, es liegt nur wenige hundert Gramm unter dem ONE.

Die Highlights im Überblick:

  • Shimano Cues, 10-fach
  • SR Suntour Luftfedergabel, 63 mm
  • Dynamo-Nabe vorn, Scheinwerfer ACID Pro-D 100
  • Reifen Schwalbe Marathon Mondial Pro

Kathmandu EXC

Das EXC schaltet mit Cues 11-fach und bremst vorn mit einer 180er Scheibe. Rund ein Kilo trennt es vom Pro.

Die Highlights im Überblick:

  • Shimano Cues, 11-fach
  • SR Suntour Luftfedergabel, 63 mm
  • Scheiben 180/160
  • Gewicht ab 16,2 kg

Kathmandu SLX

Das SLX steigt auf die XT-Gruppe mit 12 Gängen und die RockShox Paragon Gold Luftfedergabel um. Es wiegt rund ein halbes Kilo weniger als das EXC.

Die Highlights im Überblick:

  • Shimano XT, 12-fach
  • RockShox Paragon Gold, 65 mm
  • Remote Lockout an der Gabel
  • Gewicht 15,7 kg

Kathmandu SLT

Das SLT teilt sich Gabel und Gewichtsklasse mit dem SLX, schaltet aber elektronisch: Die Cues Q`Auto Di2 wählt zusammen mit dem Dynamosystem am Hinterrad den passenden Gang. Dafür hat sie 11 statt 12 Gänge.

Die Highlights im Überblick:

  • Shimano Cues Q`Auto Di2, 11-fach
  • RockShox Paragon Gold, 65 mm
  • Remote Lockout an der Gabel
  • Gewicht ab 15,4 kg

Alle Kathmandu Varianten im Überblick

Modell Rahmenform Schaltung Scheiben vorn/hinten (mm) Gewicht Größen
Kathmandu ONE blackforest´n´chrome Diamant Shimano Cues, 9-fach 160/160 17,4 kg 46, 50, 54, 58, 62 cm
Kathmandu ONE blackforest´n´chrome Trapez Shimano Cues, 9-fach 160/160 17,4 kg 46, 50, 54 cm
Kathmandu ONE glintsand´n´black Diamant Shimano Cues, 9-fach 160/160 17,4 kg 46, 50, 54, 58, 62 cm
Kathmandu ONE glintsand´n´black Trapez Shimano Cues, 9-fach 160/160 17,4 kg 46, 50, 54 cm
Kathmandu Pro slabgrey´n´chrome Diamant Shimano Cues, 10-fach 160/160 17,3 kg 46, 50, 54, 58, 62 cm
Kathmandu Pro slabgrey´n´chrome Trapez Shimano Cues, 10-fach 160/160 17,2 kg 46, 50, 54 cm
Kathmandu Pro metallicwhite´n´chrome Diamant Shimano Cues, 10-fach 160/160 17,1 kg 46, 50, 54, 58, 62 cm
Kathmandu Pro metallicwhite´n´chrome Trapez Shimano Cues, 10-fach 160/160 17,2 kg 46, 50, 54 cm
Kathmandu EXC darkcosmos´n´reflex Diamant Shimano Cues, 11-fach 180/160 16,3 kg 46, 50, 54, 58, 62 cm
Kathmandu EXC darkcosmos´n´reflex Trapez Shimano Cues, 11-fach 180/160 16,3 kg 46, 50, 54 cm
Kathmandu EXC metallicpetrol´n´sea Diamant Shimano Cues, 11-fach 180/160 16,3 kg 46, 50, 54, 58, 62 cm
Kathmandu EXC metallicpetrol´n´sea Trapez Shimano Cues, 11-fach 180/160 16,2 kg 46, 50, 54 cm
Kathmandu SLX mysticgraphite´n´reflex Diamant Shimano XT, 12-fach 180/160 15,7 kg 46, 50, 54, 58, 62 cm
Kathmandu SLX mysticgraphite´n´reflex Trapez Shimano XT, 12-fach 180/160 15,7 kg 46, 50, 54 cm
Kathmandu SLT flashgrey´n´chrome Diamant Shimano Cues Q`Auto Di2, 11-fach 180/160 15,9 kg 46, 50, 54, 58, 62 cm
Kathmandu SLT flashgrey´n´chrome Trapez Shimano Cues Q`Auto Di2, 11-fach 180/160 15,4 kg 46, 50, 54 cm

Das CUBE Kathmandu im Einsatz

Das Kathmandu gehört zu den CUBE Trekkingrädern und ist für Wege mit Gepäck gebaut.

Arbeitsweg und Alltag: Der Gepäckträger sitzt im Rahmen. Beleuchtung und Schutzbleche sind ab Werk montiert, du fährst also los, ohne nachzurüsten.

Mehrtagestouren: Für Taschen und Flaschenhalter gibt es zusätzliche Montagepunkte am Rahmen. Passende Fahrradtaschen führt der Shop als Zubehör.

Wege abseits der Straße: Schotter und Radwege nimmt die Federgabel mit.

Ein Kathmandu ist das richtige Rad für dich, wenn du:

  • ein Trekkingrad ohne Motor suchst, das Gepäck fest im Rahmen trägt
  • auf Asphalt, Radwegen und Schotter unterwegs bist
  • ein Rad mit Beleuchtung und Schutzblechen ab Werk willst

Welche Linie zu welchem Einsatz passt

Fährst du täglich mit Gepäck zur Arbeit, passen ONE oder Pro: Cues mit 9 oder 10 Gängen, Federgabel mit 63 mm, Dynamo-Nabe für das Licht.

Gehst du auf mehrtägige Touren, lohnt der Blick auf EXC bis SLT. Das SLT ist mit 15,4 kg zwei Kilo leichter als das ONE, und SLX und SLT bringen zusätzlich die RockShox Gabel mit Remote Lockout mit.

Wann ein anderes Rad besser passt

Willst du Motorunterstützung, ist das CUBE Kathmandu Hybrid die richtige Seite. Für die Stadt passt das CUBE Town, für eine andere Trekking-Familie der CUBE Editor.

Das Kathmandu im Jahrgang 2027

Im Jahrgang 2027 führt CUBE das Kathmandu in fünf Linien. Weitere Räder des Jahrgangs findest du unter CUBE Modelle 2027.

Häufige Fragen zum CUBE Kathmandu

Sie wählt den passenden Gang automatisch. Beim SLT arbeitet die elektronische Q`Auto Di2 mit dem Dynamosystem am Hinterrad zusammen und schaltet 11-fach. Alle anderen Linien schalten mechanisch am Schalthebel, vom ONE mit 9 Gängen bis zum SLX mit 12 Gängen.

Bei ONE bis EXC sind es 63 mm, bei SLX und SLT 65 mm. Das Heck ist ungefedert. Die Gabeln von ONE bis EXC liefert SR Suntour. SLX und SLT haben die RockShox Paragon Gold Luftfedergabel mit Remote Lockout.

Gepäckträger und Beleuchtung sind bei jedem Kathmandu ab Werk montiert, ebenso Schutzbleche und Seitenständer. Dazu kommen hydraulische Shimano Scheibenbremsen. Der Gepäckträger ist als Integrated Carrier 3.0 in den Rahmen integriert und mit dem CUBE Adapter kompatibel.

Ja, als CUBE Kathmandu Hybrid. Das Kathmandu auf dieser Seite hat weder Motor noch Akku. Die Modelle mit Motor führt der Shop in der Kategorie E-Bike Trekking, dort findest du sie mit ihren eigenen Ausstattungslinien.

Je nach Linie zwischen 15,4 und 17,4 kg. Das ONE ist mit 17,4 kg das schwerste Kathmandu, das SLT in der Trapez-Variante mit 15,4 kg das leichteste. Zwischen ONE und Pro liegen nur wenige hundert Gramm, zwischen Pro und EXC rund ein Kilo.

Der Fahrer darf bis 100 kg wiegen, das maximale Systemgewicht liegt bei 140 kg und schließt Rad und Gepäck ein. Bist du mit viel Gepäck unterwegs, prüf diese Grenze, bevor du packst. Sie gilt für alle Linien.