CUBE Nulane im Überblick
CUBE baut das Nulane als Fitnessbike. Ein gerader Lenker statt Rennlenker sorgt für eine aufrechtere Sitzposition als beim Rennrad oder beim Nuroad, dazu kommt ein Rahmen aus Aluminium oder aus C:62 Carbon. Das Heck bleibt ungefedert, vorn steckt eine Starrgabel statt Federung. Ab Werk fährt die Serie ohne Schutzbleche und ohne Träger, das übernehmen erst die FE-Varianten, worin sich das Nulane vom Cityrad unterscheidet, das diese Ausstattung meist schon serienmäßig mitbringt.
Die Baureihen im Überblick
| Modell |
Modellfamilie |
Rahmen |
Gewicht |
Größen |
| Nulane ONE |
Nulane HPA |
Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry |
12,3 kg |
XS-XL |
| Nulane Pro |
Nulane HPA |
Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry |
11,5–11,6 kg |
XS-XL |
| Nulane Pro FE |
Nulane HPA |
wie Pro, mit Schutzblech/Träger-Option |
14,0–14,1 kg |
XS-XL |
| Nulane Race |
Nulane HPA |
Aluminium 6061 T6 Superlite, Internal Cable Routing, UDH |
11,8 kg |
XS-XL |
| Nulane Race FE |
Nulane HPA |
wie Race, mit Schutzblech/Träger-Option, Frontdynamo |
13,9 kg |
XS-XL |
| Nulane Deluxe EXC |
Nulane HPA |
Aluminium Superlite, Urban, Double Butted |
12,6 kg |
XS-XL |
| Nulane Deluxe EXC FE |
Nulane HPA |
wie Deluxe EXC, mit Schutzblech/Träger-Option |
15,1 kg |
XS-XL |
| Nulane C:62 SLX |
Nulane C:62 |
C:62 Advanced Twin Mold, Internal Cable Routing, UDH |
9,6 kg |
XS-XL |
| Nulane C:62 SLX FE |
Nulane C:62 |
wie SLX, mit Schutzblech/Träger/Ständer-Option |
11,9 kg |
XS-XL |
| Nulane C:62 SLT |
Nulane C:62 |
C:62 Advanced Twin Mold, Internal Cable Routing, UDH |
8,8 kg |
XS-XL |
Kürzel im Nulane-Programm
| Kürzel |
Bedeutung |
Beispielmodell |
| HPA |
Bezeichnung der Aluminium-Modellfamilie |
Nulane ONE |
| C:62 |
Bezeichnung der Carbon-Modellfamilie |
Nulane C:62 SLX |
| ONE |
Einstiegsstufe der Aluminium-Baureihe, 8-Gang-Schaltung |
Nulane ONE |
| Pro |
mittlere Ausstattungsstufe der Aluminium-Baureihe, 9-Gang-Schaltung |
Nulane Pro |
| Race |
sportliche Ausstattungsstufe der Aluminium-Baureihe, 11-Gang-Schaltung mit Umwerfer |
Nulane Race |
| Deluxe EXC |
Aluminium-Variante mit Riemenantrieb und Nabenschaltung statt Kette |
Nulane Deluxe EXC |
| SLX |
Einstiegsstufe der Carbon-Baureihe |
Nulane C:62 SLX |
| SLT |
Top-Ausstattung der Carbon-Baureihe, kabellose Schaltung |
Nulane C:62 SLT |
| FE |
Fully Equipped, Schutzblech- und Trägeroption ab Werk |
Nulane Pro FE |
Technische Highlights der Nulane-Serie
- Carbonrahmen C:62: Advanced Twin Mold Bauweise, exklusiv für SLX und SLT.
- Riemenantrieb: Gates CDX Riemen plus Shimano Alfine Nabenschaltung beim Deluxe EXC, statt Kette und Kettenschaltung.
- Interne Zugverlegung: bei Race, Race FE, SLX, SLX FE und SLT serienmäßig, dazu ein UDH-Schaltauge.
- FE-Ausstattung: Pro FE, Race FE, Deluxe EXC FE und SLX FE bringen Befestigungspunkte für Schutzblech und Gepäckträger mit, das Race FE zusätzlich einen Frontdynamo.
Aluminium oder Carbon
Aluminium und Carbon trennt vor allem das Gewicht. Das leichteste Aluminiummodell, das Pro mit 11,5 Kilogramm, wiegt rund 2,7 Kilogramm mehr als das leichteste Carbonmodell, das SLT mit 8,8 Kilogramm. Dafür bleibt der Riemenantrieb der Aluminium-Baureihe vorbehalten, nur das Deluxe EXC fährt ohne Kette. Soll dein Rad möglichst leicht sein, greifst du zum SLT. Legst du dagegen Wert auf den wartungsarmen Riemen, bleibst du bei Aluminium.
Die Baureihen im Detail
Nulane ONE
Das ONE bildet den Einstieg in die Aluminium-Baureihe. Der Rahmen besteht aus Aluminium 6061 T6 Superlite, geschaltet wird über eine Shimano Essa mit 8 Gängen, die Bremsen arbeiten hydraulisch mit 180 Millimeter Scheiben vorn und hinten. Bei 12,3 Kilogramm deckt die Schaltung den Alltag ab, ohne die feinere Abstufung der höheren Linien zu bieten.
Nulane Pro und Pro FE
Beim Pro wechselt die Schaltung. Eine Shimano Cues mit 9 Gängen übernimmt, wo das ONE noch 8 Gänge hatte, während Rahmen und Bremsen unverändert bleiben und das Gewicht nur leicht auf 11,5 bis 11,6 Kilogramm steigt. Das Pro FE baut darauf auf. Es ergänzt Schutzblech und Träger und bringt dafür 14,0 bis 14,1 Kilogramm auf die Waage.
Nulane Race und Race FE
Das Race setzt auf eine Shimano Cues mit 11 Gängen und einen echten Umwerfer, dazu interne Zugverlegung und ein UDH-Schaltauge. Bei 11,8 Kilogramm wiegt es geringfügig mehr als das Pro. Das Race FE übernimmt dieselbe Technik, ergänzt einen Frontdynamo sowie Schutzblech und Träger und bringt dafür 13,9 Kilogramm auf die Waage.
Nulane Deluxe EXC und Deluxe EXC FE
Beim Deluxe EXC ersetzt ein Gates CDX Riemen die Kette, geschaltet wird über eine Shimano Alfine Nabenschaltung statt über ein Schaltwerk. Die Bremsen bleiben hydraulisch, allerdings mit 160 statt 180 Millimeter Scheiben. Das Gewicht liegt bei 12,6 Kilogramm, das Deluxe EXC FE mit Schutzblech und Träger bei 15,1 Kilogramm, dem höchsten Wert der gesamten Baureihe.
Nulane C:62 SLX und SLX FE
Der Umstieg auf Carbon beginnt beim SLX. C:62 Advanced Twin Mold Rahmen, Shimano Cues Schaltung mit 11 Gängen, hydraulische Bremsen mit 160 Millimeter Scheiben, dazu 9,6 Kilogramm Gewicht. Das SLX FE ergänzt Schutzblech und Träger, dazu eine Ständeroption, und bringt dafür 11,9 Kilogramm auf die Waage.
Nulane C:62 SLT
Das SLT bildet die Spitze der Carbon-Baureihe. Geschaltet wird kabellos über eine SRAM Rival XPLR AXS E1 mit 13 Gängen, die Bremsen stammen von Magura, Modell MT4, mit 160 Millimeter Scheiben. Bei 8,8 Kilogramm ist es das leichteste Modell der gesamten Serie. Eine FE-Variante gibt es dafür nicht.
Alle Nulane-Modelle im Überblick
| Modell |
Antrieb/Schaltung |
Bremse |
Gewicht |
| Nulane ONE |
Shimano Essa RD-U2000-GS, 8-fach, Kette |
Shimano BL-MT200/UR300, hydraulisch (180/180 mm) |
12,3 kg |
| Nulane Pro |
Shimano Cues RD-U4000-GS, 9-fach, Kette |
Shimano BL-MT200/UR300, hydraulisch (180/180 mm) |
11,5–11,6 kg |
| Nulane Pro FE |
wie Pro |
Shimano BL-MT200/BR-UR300, hydraulisch (180/180 mm) |
14,0–14,1 kg |
| Nulane Race |
Shimano Cues RD-U8020-SGS, 11-fach, Umwerfer Cues FD-U6030 |
Shimano BL-MT200/BR-UR300, hydraulisch (180/180 mm) |
11,8 kg |
| Nulane Race FE |
wie Race |
wie Race |
13,9 kg |
| Nulane Deluxe EXC |
Gates CDX Riemen 113T, Shimano Alfine SL-S7000 (Nabenschaltung) |
Shimano BR-MT200, hydraulisch (160/160 mm) |
12,6 kg |
| Nulane Deluxe EXC FE |
wie Deluxe EXC |
wie Deluxe EXC |
15,1 kg |
| Nulane C:62 SLX |
Shimano Cues RD-U8000, 11-fach |
Shimano BL-RS600/405, hydraulisch (160/160 mm) |
9,6 kg |
| Nulane C:62 SLX FE |
wie SLX |
wie SLX |
11,9 kg |
| Nulane C:62 SLT |
SRAM Rival XPLR AXS E1, 13-fach, kabellos |
Magura MT4, hydraulisch (160/160 mm) |
8,8 kg |
CUBE Nulane im Einsatz
Willst du Tempo, ohne dich über einen Rennlenker zu legen, findest du das in der leichten C:62-Linie. SLX und SLT bringen das Gewicht eines sportlichen Rennrads auf einen Flatbar-Rahmen. Für den täglichen Arbeitsweg zählt weniger das Gewicht als die Ausstattung: Die FE-Varianten fahren mit Schutzblech und Gepäckträger vor. Willst du das Rad entspannt bewegen, ohne jeden Tag zu pendeln oder auf Bestzeiten zu schauen, bist du mit dem Aluminium-Grundmodell ONE oder Pro ebenso gut bedient. Der Riemenantrieb des Deluxe EXC macht daraus zusätzlich die wartungsärmste Variante der Serie.
Ein CUBE Nulane ist das richtige Rad für dich, wenn du:
- lieber aufrecht sitzt als über einen Rennlenker gebeugt
- dein Rad auch mit Gepäck oder bei jedem Wetter fahren willst
- zwischen Aluminium und Carbon wählen möchtest, statt dich auf ein Material festzulegen
Die richtige Ausstattungsstufe finden
Reicht dir eine unkomplizierte Schaltung für den Alltag, passt das ONE mit 8 Gängen. Willst du feiner schalten oder planst FE-Ausstattung mit Schutzblech und Träger, liegst du beim Pro oder beim Pro FE richtig. Zählt dagegen jedes Gramm und du fährst überwiegend ohne Gepäck, wechselst du zur Carbon-Linie: Das SLX bringt 9,6 Kilogramm auf die Waage, das SLT mit kabelloser SRAM-Schaltung noch einmal 800 Gramm weniger.
Wenn ein anderes CUBE besser passt
Stehen Gelände oder Gepäcktouren im Vordergrund, ist das CUBE Nuroad mit Rennlenker und breiterer Reifenfreiheit die passendere Wahl. Fährst du lieber über einen Rennlenker und suchst vor allem auf Asphalt Tempo, findest du das eher beim CUBE Attain.
Diese Übersicht gilt für den Modelljahr 2027 und wird zum nächsten Jahrgang neu geprüft.
Häufige Fragen zum CUBE Nulane